Así quedaron las Comisiones en la Legislatura porteña

Vamos juntos presidirá 18 de las 26 conformadas. Cinco estarán encabezadas por Unidad Ciudadana y tres por Evolución. FIT, Mejor Ciudad y Autodeterminación y Libertad quedaron “afuera” del reparto.

Ya están definidas las Comisiones en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires. El acuerdo lleva la firma del Vicepresidente I, Francisco Quintana (Vamos Juntos).

El oficialismo preside la mayoría de las Comisiones, según los documentos a los que accedió Pura Ciudad.

Vamos Juntos está al frente de 18 de 26 Comisiones. Presupuesto, Planeamiento Urbano, Justicia, Obras Públicas son algunas. Se trata de las más importantes para los proyectos de ley que impulsa el Gobierno, como la reforma al Código Urbanístico, concesión de terrenos e inmuebles, entre otros.

Unidad ciudadana preside cuatro; Evolución, dos; Partido Socialista, una; Bloque Peronista, una. No presiden Comisión el FIT, Mejor Ciudad y Autodeterminación y Libertad.

Así quedan las comisiones del Poder Legislativo porteño:

Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política Tributaria: Paula Villalba, presidenta; María Rosa Muiños, vicepresidenta; Juan Francisco Nosiglia, vicepresidente II. Vocales: Victoria Roldán Méndez, Claudio Cingolani, Diego García de García Vilas, Marcelo Depierro, Francisco Quintana, Agustín Forchieri, Cristina García, Carlos Tomada, Daniel Presti, Sergio Abrevaya, Claudio Romero, Javier Andrade, Christian Bauab, Marciano Recalde, José Luis Acevedo, Marcelo Guouman, Lía Rueda, Paola Michielotto, Myriam Bregman.

Planeamiento Urbano: Victoria Roldán Méndez, presidenta; Javier Andrade, vicepresidente; Agustín Forchieri, vicepresidente II. Vocales: Daniel Presti, Juan Francisco Nosiglia, Ariel Álvarez Palma, Marái Cecilia Ferrero, María Rosa Muiños, Maximiliano Ferraro, Cristina García, Roy Cortina, Omar Abboud, Gabriel Sahonero, María Inés Gorbea, María Sol Mendez.

Educación, Ciencia y Tecnología: Maximiliano Ferraro, presidente, Lorena Pokoik, vicepresidenta; Juan Francisco Nosiglia, vicepresidente II. Vocales: José Luis Acevedo, Andrés Freire, Patricio Del Corro, Guillermo Suárez, Natalia Fidel, Santiago Luis Roberto, Paula Penacca, Daniel Del Sol, Lía Rueda, Roy Cortina, Diego Marías, Gabriel Solano.

Asuntos Constitucionales: Diego Marías, presidente; Carlos Tomada, vicepresidente; María Inés Gorbea, vicepresidenta II. Vocales: Daniel Presti, María Cecilia Ferrero, Mariano Recalde, María Luisa González Estevarena, Natalia Fidel, Diego García de García Vilas, Sergio Abrevaya, José Luis Acevedo, Victoria Roldán Méndez, Leandro Santoro, Ariel Álvarez Palma, Hernán Arce.

Salud: José Luis Acevedo, presidente; María Patricia Vischi, vicepresidenta; Lía Rueda, vicepresidenta II. Vocales: María Sol Mendez, Diego García de García Vilas, Fernando Vilardo, Guillermo González Heredia, Roy Cortina, Claudio Heredia, María Inés Gorbea, Claudio Cingolani, Victoria Montenegro, Javier Andrade, Claudio Romero, Victoria Roldán Méndez.

Obras y Servicios Públicos: Gastón Blanchetiere, presidente; Marcelo Guouman, vicepresidente; Hernán Arce, vicepresidente II. Vocales: Mercedes de las Casas, Mariano Recalde, Paola Michielotto, Hernán Reyes, Lía Rueda, Claudio Heredia, María Patricia Vischi, Cristina García, Jorge Apreda, Daniel del Sol, Jian Ping Yuan, Patricio Del Corro.

Desarrollo Económico, Mercosur y Políticas de Empleo: Andrés Freire, presidente; Claudio Heredia, vicepresidente; Claudio Romero, vicepresidente II. Vocales: Mercedes de las Casas, Lorena Pokoik, Carolina Estebarena, Javier Andrade, María Cecilia Ferrero, María Sol Mendez, María Inés Gorbea, Jian Ping Yuan, Christian Bauab, Daniel Del Sol.

Seguridad: Eduardo Petrini, presidente; Roy Cortina, vicepresidente; Andrea Conde, vicepresidenta II. Vocales: Mercedes de las Casas, Hernán Reyes,  Claudio Heredia, María Inés Gorbea, Daniel Presti, Natalia Fidel, Ariel Álvarez Palma, Marcelo Guouman, Paula Penacca, Carolina Estebarena.

Vivienda: Lía Rueda, presidenta; Paula Penacca, vicepresidenta; Paula Villaba; Santiago Luis Roberto, vicepresidente II. Vocales: María Sol Méndez, Fernando Vilardo, María Cecilia Ferrero, Gabriel Solano, José Luis Acevedo, Omar Abboud, María Patricia Vischi, Gabriel Sahonero, Andrea Conde; vocales.

Descentralización y Participación Ciudadana: Paula Penacca, presidenta; Jorge Apreda, vicepresidente; Leandro Santoro, vicepresidente II. Vocales: María Luisa González Estevarena, Gabriel Sahonero, Victoria Montenegro; Paola Michielotto; Claudio Cingolani, Gastón Blanchetiere, Marcelo Gouman, Guillermo Suárez, Silvia Gottero, Eduardo Santamarina.

Cultura: Omar Abboud, presidente, Roy Cortina, vicepresidente; Lorena Pokoik, vicepresidente II. Vocales: María Luisa González Estevarena, Guillermo González Heredia, María Rosa Muiños, Maximiliano Ferraro, Gastón Blanchetiere, María Patricia Vischi, Eduardo Santamarina, Andrea Conde, Jian Ping Yuan, Lía Rueda.

Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación: Victoria Montenegro, presidenta; Claudio Romero, vicepresidente; Gabriel Solano, vicepresidente II. Vocales: Eduardo Petrini, Natalia Fidel, Maximiliano Ferraro, Leandro Santoro, Diego Marías, Myriam Bregman, María Luisa González Estevarena, Marcelo Guouman, Guillermo González Heredia, Marta Martínez.

Ambiente: Mercedes de las Casas, presidenta; Marcelo Depierro, vicepresidente; María Inés Gorbea, vicepresidenta II. Vocales: Daniel Del Sol, Claudio Romero, Victoria Montenegro, Eduardo Petrini, Silvia Gottero, Guillermo González Heredia, Carolina Estebarena, Victoria Roldán Méndez.

Junta de Ética, Acuerdos y Organismos de Control: Eduardo Santamarina, presidente; Javier Andrade, vicepresidente; Agustín Forchieri, vicepresidente II. Vocales: Marcelo Guouman, Claudio Romero, María Rosa Muiños, Christian Bauab, Ariel Álvarez Palma, Marcelo Depierro, Daniel Presti, Guillermo Suárez.

Turismo y Deportes: Christian Bauab, presidente; Silvia Gottero, vicepresidenta; Juan Francisco Nosiglia, vicepresidente II. Vocales: Jian Ping Yuan, Leandro Santoro, Andrés Freire, Daniel Del Sol, Jorge Apreda, Eduerdo Petrini.

Justicia: Daniel Presti, presidente; Mariano Recalde, vicepresidente; Juan Francisco Nosiglia, vicepresidente II. Vocales: Francisco Quintana, Sergio Abrevaya, María Rosa Muiños, Claudio Cingolani, Marcelo Depierro, Diego Marías, Leandro Santoro, María Luisa González Estevarena, Natalia Fidel, Ariel Álvarez Palma.

Relaciones Interjurisdiccionales: Juan Francisco Nosiglia, presidente, Jian Ping Yuan, vicepresidente; Paula Penacca, vicepresidenta II. Vocales: Eduardo Santamarina, Santiago Luis Roberto, María Cecilia Ferrero, Gastón Blanchetiere, Gabriel Sahonero, Claudio Romero.

Legislación General: Daniel Del Sol, presidente; Santiago Luis Roberto; Paola Michielotto, vicepresidenta II. Vocales: Hernán Reyes, Leandro Santoro, Guillermo Suárez, Juan Francisco Nosiglia, María Luisa González Estevarena, Christian Bauab.

Políticas de Promoción e Integración Social: Gabriel Sahonero, presidente; María Patricia Vischi, vicepresidenta; María Cecilia Ferrero, vicepresidenta II. Vocales: Santiago Luis Roberto, María Sol Mendez, Andrea Conde, Lía Rueda, Omar Abboud, Javier Andrade.

Legislación del Trabajo: Claudio Heredia, presidente, Ariel Álvarez Palma, vicepresidente; Diego García de García Vilas, vicepresidente II. Vocales: María Patricia Vischi, Guillermo González Heredia, Mariano Recalde, Eduardo Santamarina, Diego Marías, Mercedes de las Casas.

Junta de Interpretación de Reglamento: Carolina Estebarena, presidenta; María Inés Gorbea, vicepresidenta; Francisco Quintana, vicepresidente II. Vocales: Natalia Fidel, María Rosa Muiños, Cristina García, Carlos Tomada, Jorge Apreda, Guillermo Suárez.

Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud: Andrea Conde, presidenta; Paola Michielotto, vicepresidenta; Eduardo Petrini, vicepresidente II. Vocales: Victoria Roldán Méndez, Marta Martínez, María Sol Mendez, Victoria Montenegro, Paula Villalba, Myriam Bregman.

Defensa de los Consumidores y Usuarios: Hernán Arce, presidente; Hernán Reyes, vicepresidente; María Patricia Vischi, vicepresidenta II. Vocales: Paola Michielotto, Gastón Blanchetiere, Sergio Abrevaya.

Comunicación Social: Marcelo Guouman, presidente; Claudio Cingolani, vicepresidente; Jian Ping Yuan, vicepresidente II. Vocales: Lorena Pokoik, Cristina García, Andrea Conde, Eduardo Santamarina.

Tránsito y Transporte: Cristina García, presidenta; Sergio Abrevaya, vicepresidente; Carolina Estebarena, vicepresidenta II. Vocales: Marcelo Guouman, Victoria Roldán Méndez, Diego García de García Vilas, Silvia Gottero, Maximiliano Ferraro, Paula Penacca.

Protección y Uso del Espacio Público: Lorena Pokoik, presidenta, Guillermo González Heredia, vicepresidente; Silvia Gottero, vicepresidenta II. Vocales: Gastón Blanchetiere, Omar Abboud, Hernán Reyes, Marcelo Guouman, Jorge Apreda, Gabriel Sahonero.