Carnaval porteño: habrá 30 festejos en calles, clubes y plazas

El Gobierno porteño informó sobre la realización de espectáculos musicales de distintos géneros y obras de teatro infantil.

El Gobierno porteño informó sobre la realización de espectáculos musicales de distintos géneros y obras de teatro infantil.

El Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, a través del Ministerio de Cultura, confirmó los horarios y ubicaciones de los carnavales porteños 2018. Habrá 30 festejos en calles, avenidas, plazas y clubes.

Según se confirmó, las comparsas capitalinas actuarán los sábados 3, 10, 17 y 24 de febrero; el domingo 11 y lunes 12 de marzo 19 a 02. También el domingo 4, 18 y 25 de febrero y el martes 13 de marzo de 19 a 24.

Fuentes oficiales detallan que los vecinos podrán disfrutar de una amplia oferta de actividades al aire libre: espectáculos musicales de distintos géneros (Tango, Folclore, Cumbia, Salsa, entre otros), obras de teatro infantil, sorteos para todos los asistentes, y premios que otorgan las Asociaciones Civiles responsables en cada barrio. Esto se suma a las tradicionales guerras de espuma, baile de disfraces y concursos para los más chicos.

En el 2017 asistieron 1.500.000 personas a los carnavales. “Este año queremos que más vecinos disfruten en familia de la variada propuesta artística. Se prevé mayor convocatoria, mejor calidad de servicios, seguridad y más diversión en cada uno de los barrios de nuestra Ciudad”, sumaron fuentes oficiales.

Estos son los carnavales confirmados que se harán en calles y avenidas:

ABASTO GUARDIA VIEJA E/AGÜERO Y GALLO Sáb. 10; Dom. 11; Lun. 12; Mar. 13

ALMAGRO I AV. CORRIENTES E/ BULNES Y BILLINGHURST Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

ALMAGRO II LAMBARE E/ SARMIENTO Y BOGADO Sáb. 17; Dom. 18

BALVANERA PICHINCHA E/ HIPOLITO YRIGOYEN Y AV. BELGRANO Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

BARRACAS HERRERA E/QUINQUELA MARTIN Y CALIFORNIA Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12

BOEDO I AV. BOEDO E/AV. INDEPENDENCIA Y AV. SAN JUAN Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

BOEDO II AV. BELGRANO E/ MAZA Y COLOMBRES Sáb. 3 y 10; Dom. 4 y 11

COGHLAN AV. CONGRESO E/DONADO Y MARIANO ACHA Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12

COLEGIALES BENJAMIN MATIENZO E/CONESA Y RAMON FREIRE Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

FLORES ALTE. SEGUI E/ AV. GAONA Y NEUQUEN Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

LA BOCA BENITO PEREZ GALDOS E/ PEDRO DE MENDOZA Y BRIN Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

LINIERS TONELERO E/ MURGUIONDO Y AV. LISANDRO DE LA TORRE Sáb. 3 y 10; Dom. 4 y 11; Lun. 12; Mar. 13

LUGANO AV. EVA PERON E/ GUARDIA NACIONAL Y ARAUJO Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

MATADEROS AV. DIRECTORIO E/MURGUIONDO Y AV. LISANDRO DE LA TORRE Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

PALERMO I DARWIN E/AV. NICETO VEGA Y CABRERA Sáb. 3; Dom. 4 y 11; Lun. 12

PATERNAL I AV. NAZCA E/ A. JONTE Y LASCANO Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

PATERNAL II DONATO ALVAREZ E/CUCHA CUCHA Y ESPINOSA Sáb. 3, 17 y 24; Lun. 12; Dom. 25

POMPEYA I AV. LA PLATA E/ AV. CHICLANA Y AV. COBO Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

POMPEYA II AV. PERITO MORENO E/PEPIRI Y OCHOA Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12

SAN TELMO AV. SAN JUAN E/ PIEDRAS Y PERU Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

SAAVEDRA I AV. BALBIN E/ MANZANARES Y CRISOLOGO LARRALDE Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

SAAVEDRA III AV. BALBIN E/ PICO Y ARIAS Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

VILLA CRESPO AV. RAUL SCALABRINI ORTIZ E/AV. CORRIENTES Y AGUIRRE Sáb. 3, 10 y 17; Dom. 4 y 18; Lun. 12; Mar. 13

VILLA PUEYRREDON AV. MOSCONI E/BOLIVIA Y ZAMUDIO Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

VILLA URQUIZA AV.TRIUVIRATO E/ OLAZABAL Y MONROE Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

Estos son los carnavales confirmados a realizarse en clubes y plazas:

CLUB FLOREAL ELCANO E/AV. DEL CAMPO Y ÁVALOS Sáb. 10; Dom. 11; Lun. 12; Mar. 13

PLAZA UNIDAD LATINOAMERICANA AV. MEDRANO E/ COSTA RICA Y EL SALVADOR Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

PARQUE AVELLANEDA AV. DIRECTORIO E/ OLIVERA Y LACARRA Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

PARQUE SAAVEDRA AV. GARCIA DEL RIO E/ FREIRE Y ZAPIOLA Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar. 13

PLAZA RICCHIERI AV. BEIRO E/DESAGUADERO Y QUEVEDO Sáb. 3, 10, 17 y 24; Dom. 4, 18 y 25; Lun. 12; Mar.

Obtenga actualizaciones en tiempo real en su dispositivo, suscríbase ahora.

error: