Inició la gestión de los nuevos comuneros porteños

Tendrán mandato hasta 2023. Se encargan de controlar la poda, el cuidado de espacios verdes, entre otras responsabilidades.

Este 10 de diciembre inició la gestión de los nuevos comuneros porteños, con mandato hasta 2023. Son siete integrantes por cada una de las 15 Juntas Comunales (105 en total). Todos fueron electos por el voto de los vecinos en los comicios del 27 de octubre.

El 2 de diciembre recibieron su diploma en la Facultad de Derecho de la UBA de manos de autoridades del Tribunal Superior de Justicia de la Ciudad (TSJ). El viernes juramentaron en la Legislatura porteña y este martes iniciaron su trabajo.

En las Comunas también hubo un periodo de transición. Días previos a la asunción, varios presidentes de las Juntas Comunales salientes se reunieron con los entrantes. También hubo charlas previas con trabajadores de las Sedes Comunales, donde los juntistas tienen sus oficinas.

El primer día de los comuneros se desarrolló con un primer acto informal dentro de la Sede. Por ejemplo, los integrantes de la Sede Comunal 12 (Saavedra, Villa Urquiza, Coghlan, Villa Pueyrredón) dieron unas breves palabras ante los trabajadores de la Sede y luego recorrieron el edificio público de Holmberg 4548.

Allí el presidente electo Gabriel Borges dijo que “tener una buena gestión es lo importante para los vecinos”, consigna Saavedra Online.

Según establece la Ley N° 1.777 Orgánica de Comunas, cada Junta tiene competencias exclusivas y compartidas con el Poder Ejecutivo porteño. El cuidado de espacios verdes (no parques de gran dimensión), la supervisión de la poda, la extracción de árboles o quite de raíces, poder de policía en el espacio público son algunas de las atribuciones de los comuneros.

Esta ley también contempla la existencia de 15 Consejos Consultivos Comunales, que son asambleas de vecinos y fuerzas vivas locales. Los comuneros deben bregar por la participación ciudadana mediante este canal.

13 de las 15 Juntas serán presididas por funcionarios electos que representan al partido de Gobierno Juntos por el Cambio. Las Comunas 4 (La Boca, Barracas, Parque Patricios, Nueva Pompeya) y 8 (Villa Lugano, Villa Riachuelo, Villa Soldati) serán presididas por integrantes del Frente de Todos, oposición a nivel Ciudad.

Los vecinos porteños votan comuneros desde 2011. En este tiempo han ejercido funciones dos camadas (2011 a 2015 y 2015 a 2019).

 

Miembros de las Juntas Comunales

 

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 1 CON SU PARTIDO

1 PORTELA LACANETTE LUCAS HORACIO Juntos por el Cambio 2 GONZALEZ HEBE SOFIA LUCIANA Frente de Todos 3 BARRIONUEVO MARIANA Juntos por el Cambio 4 MARTIODA CAMPOS IGNACIO Juntos por el Cambio 5 SANCHEZ GABRIEL ANTONIO Frente de Todos 6 DEICH MARIA FLORENCIA Juntos por el Cambio 7 GROSSI LUCIANA Frente de Todos

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 2 CON SU PARTIDO

1 REYNO GRONDONA RAMIRO PABLO Juntos por el Cambio 2 ARAYA ANDREA Juntos por el Cambio 3 LUPI IGNACIO Juntos por el Cambio 4 BIELSA LAUREANO Frente de Todos 5 RAYNELLI MARIANA Juntos por el Cambio 6 DEL NIDO MARTIN DIEGO Juntos por el Cambio 7 SIBURU MARIA Juntos por el Cambio

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 3 CON SU PARTIDO

1 COLLIN SILVIA RUTH Juntos por el Cambio 2 ZICOLILLO GABRIEL NICOLAS Frente de Todos 3 D ANGELO CARLOS LEONARDO Juntos por el Cambio 4 AGUERRIDO ALICIA BEATRIZ Frente de Todos 5 MONSERRAT NADIA JUDITH Juntos por el Cambio 6 VARELA MIGUEL ANGEL Frente de Todos 7 ITURRALDE JAVIER Juntos por el Cambio

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 4 CON SU PARTIDO

1 ALVAREZ IGNACIO Frente de Todos 2 CAPELLI EZEQUIEL MATÍAS Juntos por el Cambio 3 TENAGLIA VERONICA NOEMI Frente de Todos 4 SANCHEZ MARGARITA INES Juntos por el Cambio 5 BUJAN ROMERO ROBERTO ANGEL Frente de Todos 6 CACERES VICTOR HUGO Juntos por el Cambio 7 NOGUERA NATALIA CEFERINA Frente de Todos

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA  COMUNA 5 CON SU PARTIDO

1 PERDOMO CARRICART SEBASTIAN Juntos por el Cambio 2 ACUÑA MARTINEZ MARIA EUGENIA Frente de Todos 3 ALBAMONTE SILVIA Juntos por el Cambio 4 GORRETTA MARTIN HERNAN Frente de Todos 5 VAL MATIAS Juntos por el Cambio 6 CIVES ANALIA ISIS Frente de Todos 7 SANTANA ESTRELLA ALICIA Juntos por el Cambio

Noticias relacionadas

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 6 CON SU PARTIDO

1 BALLAN FEDERICO DANIEL Juntos por el Cambio 2 BALOSSI OSVALDO Frente de Todos 3 MACCALLINI JORGELINA Juntos por el Cambio 4 ABARCA IGNACIO AGUSTIN Juntos por el Cambio 5 QUINTEROS AGUSTINA Frente de Todos 6 GENINAZZI MARIA CRISTINA Juntos por el Cambio 7 IAMBRICH IVO ANDRES Juntos por el Cambio

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 7 CON SU PARTIDO

1 BOUZAS FEDERICO MARCELO Juntos por el Cambio 2 CAPPA JULIAN Frente de Todos 3 JOFRE RAMONA CARMEN Juntos por el Cambio 4 SBRAVATTI SILVIA MABEL Frente de Todos 5 IGLESIAS NESTOR OMAR Juntos por el Cambio 6 BERTINETTI ULISES GABRIEL Frente de Todos 7 BEVIVINO NATALIA Juntos por el Cambio

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 8 CON SU PARTIDO

1 EVINER MIGUEL ANGEL Frente de Todos 2 PANTANALI MATIAS DANIEL MIGUEL Juntos por el Cambio 3 LOITEGUI NAYLA BELEN Frente de Todos 4 COCA SILVIA ANALIA PILAR Juntos por el Cambio 5 WULFFE HECTOR MANUEL Frente de Todos 6 BENTIVENGA HUGO VICENTE Juntos por el Cambio 7 NUÑEZ ELIANA YAMILA Frente de Todos

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 9 CON SU PARTIDO

1 MOSQUERA FANTONI MAXIMILIANO RODRIGO Juntos por el Cambio 2 CHAVES JUAN JOSE Frente de Todos 3 CLAPS ANA MARIA Juntos por el Cambio 4 CRESPO LORENA ANALIA Frente de Todos 5 POGGI HERNAN PABLO Juntos por el Cambio 6 PIRONE FAVIO ARIEL Frente de Todos 7 QUAGLIA SABRINA ELIZABETH Juntos por el Cambio

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 10 CON SU PARTIDO

1 PEDONE BALEGNO MAURO ALBERTO Juntos por el Cambio 2 MOYA FERNANDO GABRIEL Frente de Todos 3 MESPLEDE DANIELA BEATRIZ Juntos por el Cambio 4 ARIAS YANINA AYELEN Frente de Todos 5 MASCALI UBALDO Juntos por el Cambio 6 POQUET MARIA TERESA Juntos por el Cambio 7 PALADINI DANIEL DAVID Frente de Todos

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 11 CON SU PARTIDO

1 SUAREZ AGUSTIN Juntos por el Cambio 2 FERNANDEZ GASTON EZEQUIEL Frente de Todos 3 SATRIANO FABIANA NOEMI Juntos por el Cambio 4 MAINIERI NICOLAS EZEQUIEL Juntos por el Cambio 5 PUGLIESE VICTORIA Frente de Todos 6 MACCIONE CAROLINA ANTONIA Juntos por el Cambio 7 GRISOLIA SEBASTIAN HECTOR Juntos por el Cambio

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 12 CON SU PARTIDO

1 BORGES JORGE GABRIEL Juntos por el Cambio 2 ORTIZ MALDONADO PABLO GASTON Frente de Todos 3 VACA MELINA JIMENA Juntos por el Cambio 4 DEBESA MATIAS ALEJANDRO Juntos por el Cambio 5 MURUA KARINA SUSANA Frente de Todos 6 MACHIN MONICA LILIANA Juntos por el Cambio 7 SPINELLI NICOLASAUL Juntos por el Cambio

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 13 CON SU PARTIDO

1 SCAVINO FLORENCIA FABIANA Juntos por el Cambio 2 ANGELUCCI JULIAN Juntos por el Cambio 3 GAZALI ELIZABETH ALICIA Juntos por el Cambio 4 ACHILE DIEGO GONZALO Frente de Todos 5 WORTLEY FEDERICO TOMAS Juntos por el Cambio 6 MAZZITELLI SILVIA NORMA Juntos por el Cambio 7 CHENG YUAN CHI Juntos por el Cambio

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 14 CON SU PARTIDO

1 CANTERA MARTIN OSCAR Juntos por el Cambio 2 FERREYRA MARIA ALEJANDRA Juntos por el Cambio 3 CARREIRA GRIOT MARIA PAZ Frente de Todos 4 RONZIO SERGIO DANIEL Juntos por el Cambio 5 BORKOWSKI ALICIA Juntos por el Cambio 6 BLANCO PEDRO HORACIO Juntos por el Cambio 7 URQUIZU FERNANDO VICTOR Frente de Todos

NOMINA DE INTEGRANTES ELECTOS DE LA COMUNA 15 CON SU PARTIDO

1 GARCILAZO MARTIN GONZALO Juntos por el Cambio 2 TELLO SOLEDAD JAZMIN LUJAN Frente de Todos 3 SEMMARTIN NATASHA Juntos por el Cambio 4 LUCCHESE DI LEVA LEONARDO GASTON Frente de Todos 5 ALEGRE JUAN PABLO Juntos por el Cambio 6 BOLAÑO NANCY VERONICA Frente de Todos 7 PUJOLLE MARIA VICTORIA Juntos por el Cambio