La delegación porteña logró 68 medallas en los Juegos Nacionales Evita

Tuvo un gran desempeño superando su marca de los años anteriores.

La delegación de la Ciudad de Buenos Aires logró 68 medallas en los Juegos Nacionales Evita, que se desarrollaron en Mar del Plata y que reunió a más de 20.000 atletas de todo el país.

A delegación de CABA tuvo un gran desempeño superando su marca de los años anteriores, obteniendo un total de Total 68 medallas: 27 de oro, 25 de plata y 16 de bronce, unificando juveniles y Deportes Adaptados.

Estos Juegos se realizaron del 6 al 11 de octubre en Mar del Plata con la participación de más de 20.000 chicos y chicas, de entre 10 y 18 años, de todas las provincias del país. En más de 100 escenarios deportivos se desarrollaron 43 disciplinas (36 convencionales y 7 adaptadas) y diferentes actividades culturales.

Todas las medallas de la delegación porteña:

ORO

Atletismo

Anastasia Kirilov (2.000 metros)

Iñaki Teira (300 metros Sub 17

Badminton

Pilar Fernández y Guadalupe Ayala (Doble femenino Sub 14)

Esgrima

Lucía Parallada (Individual femenino Sub 14)

FÚTBOL 7

Femenino Sub 16

Gimnasia Rítmica

Manos libres Sub 14 Infantil

Handball

Masculino Sub 14

Hóckey

Femenino Sub 14

Femenino Sub 16

Masculino Sub 16

Karate

Lucas Buhler (Kata masculino)

Diomid Petrenko (Kumite)

Lucha

Ramiro García Botta

Natación Artística

Lucila Palacios Aguirre e Iara Palacios Borgesi (Dueto Sub 12)

Optimist

Gonzalo De Freijo

Taekwondo

Nayla González Smith

Voley de playa

Luca Duek e Ivo Chernitzky (Sub 14 masculino)

PLATA

Ajedrez

Gonzalo Moro (Individual Masculino Sub 14)

Giuliana Bosco (Individual Femenino Sub 16)

Atletismo

Catalina González Araujo (100 metros Sub 17)

Ilan Kohan (Salto en Largo Sub 14)

Badminton

Santiago Liotini (Individual masculino Sub 14)

Boxeo

Facundo Alvarez

Ciclismo

Mateo Duque Cano (Partida rápida)

Gimnasia Artística

Nivel 2, Lara Viñas Iñigez, Camila Kogan y Melina Oshiro

Gimnasia Rítmica

Aro Sub 14 Infantil

Handball

Femenino Sub 14

Karate

Micaela Pacheco (Kata femenino)

Celeste Díaz (Kumite)

Levantamiento de pesas

Victoria Caminata (hasta 59 kg)

Natación Artística

Fionna Barese y Milagros Domínguez (Dueto Sub 14)

Iara Palacios Borgessi (Solo Sub 12)

Fionna Baresse (Solo Sub 14)

Patín Artístico

Micaela Vázquez Graffigna

Tenis de mesa

Giuliana Convertini (Individual femenino)

Alan Weiss (Individual masculino)

BRONCE

Ajedrez

Florencia Acosta (Individual Femenino Sub 16)

Atletismo

Lucas Raña (80 metros Sub 14)

Badminton

Lucas Maira y Rafael Caputo (Doble masculino Sub 14)

Básquet 3×3

Femenino Sub 16

Boxeo

Martina Battista

Ciclismo

Mateo Duque Cano (Prueba puntuable)

Gimnasia Rítmica

General Sub 14 Infantil

Karate

Manuel García Aguirre (Kumite)

COPAS POR EQUIPO

Ajedrez

2° Equipo mixto Sub 14

Esgrima

1° Equipo femenino Sub 14

DEPORTES ADAPTADOS

ORO

Atletismo

Ximena Illusi (80 metros, Sub 14 Ciegos y disminuidos visuales T11)

Octavio Scordo (Lanzamiento de bala, Sub 16 PC)

Agustina Caligari (Lanzamiento de bala, Sub 16 PC F33)

Brisa Chaile (Lanzamiento de bala, Sub 16 PC F38)

Roque Castro (80 metros, Sub 14 Ciegos y disminuidos visual T 11)

Henry Vega Roman (Lanzamiento de bala, Sub 14 PC F33)

Tiago Balsecci (Lanzamiento de bala, Sub 16 Intelectual T20)

Natación

Franco Paca (Libre, Motriz)

Franco Paca (Pecho, Motriz)

Tenis de mesa

Daniel Martínez

PLATA

Atletismo

Brisa Chaile (80 metros, Sub 16 PC T38)

Marco Pedemonte (Lanzamiento de bala, Sub 14 PC F35)

Roque Castro (Salto en largo, Sub 14 Ciegos y disminuidos visuales F11)

Lucas Baldes (10 metros, Sub 18 Motores T54)

Juan Pablo Carrasco (Lanzamiento de bala, Sub 18 PC F35)

BRONCE

Atletismo

Agustina Caligari (80 metros, Sub 16 PC T33)

Boccias

Lautaro Quiñones BC4

Natación Brisas Argüello

Tenis de mesa

Sebastián Mazzeo

Camila Sokolovsky