Todos los deportistas nominados a los Premios Jorge Newbery

La Ciudad distingue el próximo 31 de mayo a los mejores deportistas del 2015 en el ámbito porteño.

La Subsecretaría de Deportes de la Ciudad llevará adelante una nueva edición de los Premios Jorge Newbery para distinguir a los deportistas que se destacaron por su desempeño durante 2015 en el ámbito porteño.

El ganador de cada disciplina -elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino- se alzará con el Jorge Newbery de Plata y competirá por la estatuilla de Oro. Además, habrá distinciones especiales a la trayectoria.

La ceremonia se llevará adelante el 31 de mayo desde las 18:30 en la Usina del Arte, Av. Don Pedro de Mendoza 501, esquina Caffarena y contará con la presencia del subsecretario de Deportes porteño, Luis Lobo, y de distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades del Gobierno de la Ciudad.

Estas son las ternas completas

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATINAJE SOBRE HIELO

FLORENCIA LIN

DENIS MARGALIK

ANGELINA BOSKO

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOXEO

ALBERTO IGNACIO PALMETTA

FERNANDO MARTÍNEZ

ALBERTO MELIÁN

– ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA

MATÍAS ROSSI

FACUNDO ARDUSSO

OMAR MARTÍNEZ

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING

VICTORIA TRAVASCIO Y MARÍA SOL BRANZ

MARÍA PAULA SALERNO, JAVIER CONTE Y NICOLÁS FRACCHIA

GUILLERMO BELLINOTO, JUAN IGNACIO PEREYRA, MATÍAS PEREYRA Y FEDERICO AMBRUS

– RUGBY ADAPTADO

NICOLÁS STUPENENGO

MATÍAS CARDOZO

JUAN FOA

– ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF

AGUSTINA ZEBALLOS

MATÍAS SIMASKI

MACARENA AGUILERA

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS

LOS MURCIÉLAGOS (FÚTBOL 5)

ANABEL MORO (NATACIÓN)

JORGE LENCINA (JUDO)

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

PATRICIO ZOHAR ÁLVAREZ

VALENTINA PATRICIO

EUGENIA DE ARMAS

– COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)

GUSTAVO CALVENTE

FACUNDO MARCELO CORIA

IVÁN EDUARDO MONASTEROLO

– ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL

EVELYN LACAMOIRE

LEONEL AGUIRRE

SOFÍA MOLLE

– COMISIÓN DEPORTIVA AUTOMOVÍLISTICA DEL AUTÓMOVIL CLUB ARGENTINO

NÉSTOR GIROLAMI

FRANCO CRIVELLI

FACUNDO CHAPUR

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS

JORDI SILVA

EMILIANO BEZEK

FLORENCIA LEIVA

– UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES

GONZALO GUTIÉRREZ TABOADA

TOMÁS DE LA VEGA

JUAN CRUZ GONZÁLEZ

– ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES

NICOLÁS CARVALHO

ABRIL SOLÍS

URIEL SPOSARO

– FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN

ANABELLA MENDOZ

ROCÍO BERBEL ALT

PABLO CABAÑUZ

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS

RUBÉN RÉZOLA VOISARD Y EZEQUIEL DI GIÁCOMO

SABRINA AMEGHINO Y ALEXANDRA KERESZTESI

SEBASTIÁN ROSSI Y LUCAS ROSSI

– ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO

PABLO PERRUCHOUD

TOMÁS CONTE

MICAELA BELÉN BARROSO

– FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES

LUCAS BAYONA

RODRIGO GILABERT

MARTÍN BENTANCOR

– FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA

FACUNDO ANDREASEN

SANTIAGO ANDREASEN

SEBASTIÁN ANDREASEN

– FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PESCA Y LANZAMIENTO

MARIO MONTANIA

MARCELO VOLPE

TOMÁS UBERTONE

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO

CARLOS NAHUEL AGUILAR

EDGARDO CAMBARERI

IVÁN DEREK ATANIYA

– FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES

VIRGINIA BARDACH

PILAR GEIJO

MARTÍN NAIDICH

– ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS

CINTIA ENRIQUE

AYLÉN TUYA

MILAGROS ISLA

– ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH

RODRIGO OBREGÓN

FRANCISCO OBREGÓN

LUCENA EFFERMBERGER

– LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL

FELIPE JAVIER BRITOS

AGUSTÍN DANIEL BORRINO

JULIÁN PEDROUZO

– ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN

MATÍAS PERTICA

ARIEL VALESI

MARTÍN ECHENIQUE

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL

NURIA MACARENA BENAVÍDEZ

MAGALÍ SOL ALONSO

ROCÍO BURGUÉZ

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO

MELISA GIL

FEDERICO GONZALO GIL

LAURA CECILIA RAMOS

– ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE

EZEQUIEL LARROSA

CHRISTIAN BICA

PARIS LAURENTI

– FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL

LISANDRO ZANOTTI

FACUNDO JAVIER IMHOFF

DIEGO CARLOS GUTIÉRREZ

– ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL

ORNELLA SANTANA

AGOSTINA BURANI

SANDRA PAVÓN

– FEDERACIÓN METROPOLITANA DE ARTE MARCIAL CHINO WU SHU

MIGUEL FERNÁNDEZ

LILIAN CEPEDA

DIEGO ZAGORDO

– ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES

DANIELA LUCÍA SRUOGA

LARA OVIEDO

NICOLÁS ENRIQUE DELLA TORRE

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS

PATRICIA BERMÚDEZ

MERUSH NICOYAN

IVÁN LLANOS

– FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE

JOSÉ FELIX DOMÍNGUEZ

RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO

NICOLÁS TABERNA

SERGIO ALBERTI

FACUNDO TABERNA

– FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO

DIEGO REBELLO

ABI CARDOZO

GUSTAVO PICATE

– FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO

EVELYN IMBODEN

SIRO GASTÓN SOBRINO

CARLA DENISSE SALINAS

– FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA

LUIS MOLINA

JENNIFER DAHLGREN

JOAQUÍN GÓMEZ

– FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES

CARLOS CAMNASIO

FERNANDA OLIVIERI

DIEGO MALNERO

– FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ

ERNESTO JULIA

FEDERICO PÉREZ PONSA

JUANA RUEDA NESSI

– FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL

MARÍA CECILIA LABAKE

LAURA ROCÍO ANTAS AGUERRONDO

MARÍA BELÉN LADOGANA

– ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES

SOFÍA GRIMAZ

MERCEDES GRIMOLIZZI

MATÍAS ORFANO GONCALVES

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO CON ARCO

IGNACIO ESCALANTE OSORIO

XIOMARA PENA VILLARI

ESTEBAN FRANKE

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN

ROMINA PALACIO BALENA

SANTIAGO NICOLÁS BELTRÁN

LUCIANO FRANCO TACCONE

– FEDERACIÓN REGIONAL DE BÁSQUETBOL DE CAPITAL FEDERAL

CHRISTIAN LEONEL BOUDET

FERNANDO ZURBRIGGEN

LAUTARO BERRA

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS

LUIS ANTONIO ALARCÓN (ESGRIMA)

FACUNDO LAZO (NATACIÓN)

DANIEL GAUNA (ATLETISMO)

– FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING

NÉSTOR NICOLINI

CLARA RIVERO

LILIANA CASAL

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL

MARIO TATAREN (BOCCIA)

SEBASTIÁN GONZÁLEZ (BOCCIA)

MAXIMILIANO FERNÁNDEZ (FÚTBOL 7)

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO

ELÍAS ROMERO

GABRIEL CÓPOLA

MAURO DEPERGOLA

– ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET

ALISON STOCKS

RAMIRO ESCOBAR

PABLO FERGUSON

– ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO

FACUNDO PIERES

ADOLFO CAMBIASO (H)

JUAN MARTÍN NERO

– FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA

LUIS PEDRO BIRABÉN

CÉSAR LOPARDO GRANA

AGUSTÍN GRAU MOLINA

– FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

SEBASTIÁN OLAZARRI

JULIÁN PINZAS

RICARDO MARTINO

– FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO

FEDERICO PIZARRO

VICTORIA CRIVELLI

JULIÁN SOUTO CUETO

– FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA

MARTINA DOMINICI

ROCÍO VELIZ

DANIEL ÁNGEL VILLAFAÑE

– FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS

EDUARDO ENRIQUE AGRA

MARCELINO JOSÉ MAGALLANES

MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ

– ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FÚTBOL (FÚTBOL MASCULINO)

MARCELO BAROVERO

RAMÓN ÁBILA

NÉSTOR ORTIGOZA

– ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A.) FÚTBOL FEMENINO

FLORENCIA QUIÑONES

MARIANA LARROQUETTE

ALDANA COMETTI

– ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL MASCULINO

MATÍAS QUEVEDO

SANTIAGO BASILE

EDUARDO VILLALVA

– ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL FEMENINO

SOL DOMÍNGUEZ

AYLIN RODRÍGUEZ

ELIANA MEDINA

– ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS

SEBASTIÁN BAEZ

ANDREA FARULLA DI PALMA

JUAN MANUEL CERUNDOLO

– ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE TENIS ADAPTADO

ANTONELLA PRALONG

LUCÍA TRONCOSO

LUCAS BOCCHICCHIO

– CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS

DIANA VALENTINI

BRIAN LÓPEZ

CRISTINA ONO